La sélection de la semaine tagged posts

La sélection de la semaine (02/05/2016)

Lundi 02/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 1 & 2 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 1 « La Gigle » et épisode 2 « La confusion des sentiments »)
Sur un scénario de Claire LEMARECHAL, Stéphanie TCHOU-COTTA et Murielle MAGELLAN (ép. 1 & 2)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth), Laure MILLET (Juliette), Guillaume CLOUD-ROUSSEL (Enzo), Sami OUTALBALI ...

Lire plus

La sélection de la semaine (25/04/2016)

Lundi 25/04/2016 à 20h50 sur Canal +

Section Zéro – Saison 1 (2016, TV, 8*52′) – Episodes 7 & 8 / 8

Section Zéro (Europacorp - Canal + - S. Varsano)

Une série créée par Olivier MARCHAL et Laurent GUILLAUME
Une série réalisée par Olivier MARCHAL (épisode 7 « Bloc 13 ») et Ivan FEGYVERES (épisode 8 « Du sang et des larmes »)
Sur un scénario de Olivier MARCHAL, Laurent GUILLAUME, Franck PHILIPPON, Edgar MARIE, David MARTINEZ et Yann BRION

Avec : Ola RAPACE (Sirius Becker), Francis RENAUD (Robert « Bob » Bianchi), Juliette DOL (Cheyenne Rodriguez), Catherine MARCHAL (Elie Klein), Pascal GREGGORY (Henry Munro), Tcheky KARYO (Franck Varnove), Hilde DE BAERDEMAEKER (Diane Becker), Michaël ERPELDING (Tony « Batskin »Balestra), Laurent MALET (Papa Charly), Igor SKREBLIN (Saber), Gérald LAROCHE (Karl Josephson), Marc BARBE...

Lire plus

La sélection de la semaine (18/04/2016)

Lundi 18/04/2016 à 20h50 sur Canal +

Section Zéro – Saison 1 (2016, TV, 8*52′) – Episodes 5 & 6 / 8

Section Zéro (Europacorp - Canal + - S. Varsano)

Une série créée par Olivier MARCHAL et Laurent GUILLAUME
Une série réalisée par Olivier MARCHAL (épisode 5 « Entre les vivants et les morts » et épisode 6 « Sirius Requiem »)
Sur un scénario de Olivier MARCHAL, Laurent GUILLAUME, Franck PHILIPPON, Edgar MARIE, David MARTINEZ et Yann BRION

Avec : Ola RAPACE (Sirius Becker), Francis RENAUD (Robert « Bob » Bianchi), Juliette DOL (Cheyenne Rodriguez), Catherine MARCHAL (Elie Klein), Pascal GREGGORY (Henry Munro), Tcheky KARYO (Franck Varnove), Hilde DE BAERDEMAEKER (Diane Becker), Michaël ERPELDING (Tony « Batskin »Balestra), Laurent MALET (Papa Charly), Igor SKREBLIN (Saber), Gérald LAROCHE (Karl Josephson), Marc BARBE ...

Lire plus

La sélection de la semaine (11/04/2016)

Lundi 11/04/2016 à 20h50 sur Canal +

Section Zéro – Saison 1 (2016, TV, 8*52′) – Episodes 3 & 4 / 8

Section Zéro (Europacorp - Canal + - S. Varsano)

Une série créée par Olivier MARCHAL et Laurent GUILLAUME
Une série réalisée par Olivier MARCHAL (épisode 3 « Renaissance » et épisode 4 « Soldats de l’ombre »)
Sur un scénario de Olivier MARCHAL, Laurent GUILLAUME, Franck PHILIPPON, Edgar MARIE, David MARTINEZ et Yann BRION

Avec : Ola RAPACE (Sirius Becker), Francis RENAUD (Robert « Bob » Bianchi), Juliette DOL (Cheyenne Rodriguez), Catherine MARCHAL (Elie Klein), Pascal GREGGORY (Henry Munro), Tcheky KARYO (Franck Varnove), Hilde DE BAERDEMAEKER (Diane Becker), Michaël ERPELDING (Tony « Batskin »Balestra), Laurent MALET (Papa Charly), Igor SKREBLIN (Saber), Gérald LAROCHE (Karl Josephson), Marc BARBE (Janko), Jean...

Lire plus

La sélection de la semaine (04/04/2016)

Lundi 04/04/2016 à 20h50 sur Canal +

Section Zéro – Saison 1 (2016, TV, 8*52′) – Episodes 1 & 2 / 8

Section Zéro (Europacorp - Canal + - S. Varsano)

Une série créée par Olivier MARCHAL et Laurent GUILLAUME
Une série réalisée par Olivier MARCHAL (épisode 1 « La Chimère » et épisode 2 « Au royaume des morts »)
Sur un scénario de Olivier MARCHAL, Laurent GUILLAUME, Franck PHILIPPON, Edgar MARIE, David MARTINEZ et Yann BRION

Avec : Ola RAPACE (Sirius Becker), Francis RENAUD (Robert « Bob » Bianchi), Juliette DOL (Cheyenne Rodriguez), Catherine MARCHAL (Elie Klein), Pascal GREGGORY (Henry Munro), Tcheky KARYO (Franck Varnove), Hilde DE BAERDEMAEKER (Diane Becker), Michaël ERPELDING (Tony « Batskin »Balestra), Laurent MALET (Papa Charly), Igor SKREBLIN (Saber), Gérald LAROCHE (Karl Josephson), Marc BARBE (Janko), Jean...

Lire plus