La Fleur de l’Age tagged posts

[Les Hérault du Cinéma et de la Télé] Jour 5 (02/07/2013)

Par Anne-Sophie GIRAUD

Le tapis rouge avec, au centre, Alexandre THIBAULT et Geoffrey SAUVEAUX

Pour le 5ème jour du Festival, le public présent autour du tapis rouge a également accueilli comme il se doit la seconde partie de l’équipe de la série Une Famille Formidable, à savoir Alexandre THIBAULT et Geoffrey SAUVEAUX, dont la projection aura lieue demain.

Nick QUINN, le réalisateur de La Fleur de l’Âge

La montée des marches a également vu défiler Nick QUINN, le réalisateur de La Fleur de l’Âge, présenté à 21h ou bien encore Michel CREMADES qui tournait il y a quelques jours encore un court-métrage, La Queue, réalisé par Yacine SERSAR dans un supermarché d’Agde avec Jean-Paul ROUVE.

Michel CREMADES

Juste après cela, à 19h, a eu lieue la projection de Mince Al...

Lire plus

[Les Hérault du Cinéma et de la Télé] Jour 4 (01/07/2013)

Par Anne-Sophie GIRAUD

Hier, c’était déjà le 4ème jour du Festival. Les festivités ont commencé seulement à 18h30 avec la montée des marches, et pas mal de nouveaux arrivants après de nombreux départs la veille.

Marie-Christine BARRAULT

C’est ainsi que l’on a pu voir Marie-Christine BARRAULT venue présenter Non ma fille tu n’iras pas danser réalisé par Christophe HONORE en 2009 et projeté à 21h. Elle s’est également vu remettre un Ephèbe d’Honneur pour l’ensemble de sa carrière, tout comme Patrice LECONTE deux jours plus tôt.

De gauche à droite : Arsène MOSCA, Patrick BOSSARD et Arthur DUPONT

Ensuite, l’équipe de Macadam Baby, à savoir le réalisateur Patrick BOSSARD entouré de deux comédiens, Arsène MOSCA et Arthur DUPONT, sont venus pour l’avant-pr...

Lire plus

Les 10 ans des Hérault du Cinéma et de la Télé – Le Programme et les Invités

Comme nous vous l’annoncions ici, la 10ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé aura lieu du vendredi 28 juin au samedi 6 juillet au Cap d’Agde. En voici le programme :

Vendredi 28 juin

  • 19h30 : Montée des Marches
  • 20h : Cérémonie d’ouverture du Festival, suivie de la projection du moyen-métrage Les Bons Vivants réalisé par Georges LAUTNER avec Bernard BLIER, Louis DE FUNES et Mireille DARC (0h40)
  • 21h : La Fille du 14 Juillet (2013) d’Antonin PERETJAKO avec Vimala PONS, Grégoire TACHNAKIAN et Vincent MACAIGNE (1h28)

Samedi 29 juin

  • 16h : Super Top des Courts (Courts-métrages primés depuis la création du Festival)
  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h : Le Capital (2012) de COSTA-GAVRAS avec Gad ELMALEH, Natacha REGNIER et Daniel MESGUICH (1h53)
  • 21h : Voir la ...
Lire plus

Les sorties de la semaine (01/05/2013)

Dans les salles cette semaine pour le 1er mai, vous pourrez retrouver quatre nouveaux films français : des comédies et un drame.

Pour ce dernier, il s’agit d’un film réalisé par Jessica PALUD, Les Yeux Fermés, avec Simon BURET, Linh-Dan PHAM, Olivier CHENILLE, Clémentine POIDATZ et Patrice JUIFF, distribué par White Pictures (1h27). C’est l’histoire de Pierre qui, suite à un grave accident, retourne dans la maison familiale après neuf ans d’absence et qui va devoir réapprendre à vivre grâce à des rencontres et à l’infirmière avec qui il s’est lié d’amitié.

 

Au rang des comédies, on retrouve un film de Nick QUINN, La Fleur de l’Age, avec Pierre ARDITI, Jean-Pierre MARIELLE et Julie FERRIER, distribué par Mars Distribution (1h23)...

Lire plus