jury tagged posts

La sélection française du 68ème Festival de Cannes

Affiche Cannes 2015

Par Anne-Sophie GIRAUD

Aujourd’hui, mercredi 13 mai 2015, signe le coup d’envoi de la 68ème édition du Festival de Cannes. Première nouveauté de cette année, Pierre LESCURE a officiellement remplacé Gilles JACOB au poste de Président Général. Quant à Thierry FREMAUX, il officie toujours au poste de Délégué Général.

Sélection Officielle

La tête haute

Comme nous vous l’avions déjà annoncé, c’est le film réalisé par Emmanuelle BERCOT, La Tête Haute (présenté hors-compétition), qui ouvrira la Sélection Officielle ce soir.

La loi du marché

La sélection française peut compter sur pas moins de 5 films cette année sur 19 films en compétition (un record !) : Dheepan de Jacques AUDIARD, La Loi du Marché de Stéphane BRIZE avec Vincent LINDON, Marguerite & Julien de Valérie DONZELLI avec...

Lire plus

Palmarès du 6ème Festival Séries Mania

Affiche

Par Anne-Sophie GIRAUD

La 6ème édition du Festival Séries Mania qui se déroulait du 17 au 26 avril 2015 a livré son verdict samedi soir à l’issue de la Cérémonie de clôture. 3 récompenses – décernés par un jury de journalistes étrangers – étaient destinées à la fiction française : Meilleure Série, Meilleur Acteur et Meilleure Actrice.

Le trophée de la Meilleure Actrice a été décernée à Alix POISSON pour son rôle dans la série Disparue (8*52’) réalisée par Charlotte BRANDSTROM et actuellement diffusée le mercredi soir sur France 2.

Alix PoissonCrédit : Twitter @DISPARUEserie

Celui du Meilleur Acteur a été attribué à Mathieu KASSOVITZ pour son rôle dans la série Le Bureau des Légendes (10*52’) créée par Eric ROCHANT et diffusée à partir de demain soir sur Canal...

Lire plus

Palmarès du 17ème Festival des Créations Télévisuelles de Luchon

Affiche Luchon 2015

Par Anne-Sophie GIRAUD

La 17ème édition du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon qui se déroulait du 4 au 8 février 2015 a livré son verdict à l’issue de la Cérémonie de Clôture qui s’est tenue samedi. Au cours de la soirée, pas moins de 17 récompenses ont été remises par le Jury Professionnel, le Public et la Presse.

Le jury professionnel, présidé par Pascal THOMAS, était composé de Catherine ARDITI, Thierry BINISTI, Sofia ESSAIDI, Dan FRANCK, David KODSI, Eric LAUGERIAS, Sophie LE TELLIER et Stéphane ZIDI.

Le grand gagnant de la soirée est sans aucun doute Arte, qui repart avec 8 récompenses dont le Pyrénées d’Or du Meilleur Unitaire pour Les Heures Souterraines de Philippe HAREL (déjà primé au FIPA 2015), ex-aequo avec Les Fusillés de Philipp...

Lire plus

FIPA 2015 : plusieurs fictions françaises récompensées

FIPA 2015

Par Anne-Sophie GIRAUD

Du 20 au 25 janvier 2015 se tenait à Biarritz la 28ème édition du FIPA (Festival International de Programmes Audiovisuels) au cours duquel plusieurs fictions françaises étaient présentées en compétition et hors-compétition.

Dans la catégorie Fiction, dont le jury était composé de Mariana RONDON (réalisatrice Vénézuélienne), Darina AL JOUNDI (comédienne Libanaise) et Jean-André YERLES (scénariste Français), pas moins de 2 prix ont été attribués au téléfilm Le Sanctuaire réalisé par Olivier MASSET-DEPASSE, à savoir le Prix du Meilleur Scénario pour Pierre-Erwan GUILLAUME, Olivier MASSET-DEPASSE, Quitterie DUHURT-GAUSSERES et Xabi MOLIA, ainsi que le Prix d’Interprétation Féminine décerné à Juana ACOSTA. Produit par Haut et Court (Le...

Lire plus

16ème Festival de la Fiction TV de La Rochelle du 10 au 14/09/2014

La 16ème édition du Festival de la Fiction TV commence ce soir et se déroulera jusqu’au dimanche 14 septembre 2014 à La Rochelle.

Le jury en charge de délibérer sur les 11 téléfilms, 8 séries (dont 5 inédites) et les 8 programmes courts (dont 3 inédits) est composé de Thierry PETIT (réalisateur), Stéphane MOUCHA (compositeur), Christine MILLER (scénariste), Sabrina OUAZANI (comédienne), Bruno TODESCHINI (comédien) et Rachida BRAKNI (comédienne) et sera présidé par Bernard LE COQ (comédien). Des séances spéciales et hors-compétitions, ainsi que des séances de dédicaces de séries à succès complèteront le programme.

Parmi les programmes présentés en compétition, notons que 6 le sont par Arte (3 nouvelles séries avec Intrusion, Paris et Virage Nord et 3 t...

Lire plus