Accusé tagged posts

La sélection de la semaine (09/05/2016)

Lundi 09/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 3 & 4 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 3 « Sur un arbre perché » et épisode 4 « Conjugaison au plus que parfait »)
Sur un scénario de Claire LEMARECHAL, Murielle MAGELLAN, Valérie GUIGNABODET (ép. 3 & 4), Cristina ARELLANO (ép. 3) et Yves RAMONET (ép. 4)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth), Laure M...

Lire plus

La sélection de la semaine (02/05/2016)

Lundi 02/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 1 & 2 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 1 « La Gigle » et épisode 2 « La confusion des sentiments »)
Sur un scénario de Claire LEMARECHAL, Stéphanie TCHOU-COTTA et Murielle MAGELLAN (ép. 1 & 2)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth), Laure MILLET (Juliette), Guillaume CLOUD-ROUSSEL (Enzo), Sami OUTALBALI ...

Lire plus

La sélection de la semaine (25/04/2016)

Lundi 25/04/2016 à 20h50 sur Canal +

Section Zéro – Saison 1 (2016, TV, 8*52′) – Episodes 7 & 8 / 8

Section Zéro (Europacorp - Canal + - S. Varsano)

Une série créée par Olivier MARCHAL et Laurent GUILLAUME
Une série réalisée par Olivier MARCHAL (épisode 7 « Bloc 13 ») et Ivan FEGYVERES (épisode 8 « Du sang et des larmes »)
Sur un scénario de Olivier MARCHAL, Laurent GUILLAUME, Franck PHILIPPON, Edgar MARIE, David MARTINEZ et Yann BRION

Avec : Ola RAPACE (Sirius Becker), Francis RENAUD (Robert « Bob » Bianchi), Juliette DOL (Cheyenne Rodriguez), Catherine MARCHAL (Elie Klein), Pascal GREGGORY (Henry Munro), Tcheky KARYO (Franck Varnove), Hilde DE BAERDEMAEKER (Diane Becker), Michaël ERPELDING (Tony « Batskin »Balestra), Laurent MALET (Papa Charly), Igor SKREBLIN (Saber), Gérald LAROCHE (Karl Josephson), Marc BARBE...

Lire plus

La sélection de la semaine (26/01/2015)

Lundi 26/01/2015 à 20h50 sur TF1

L’Emprise (TV, 2015, 1h30)

L'emprise

Un téléfilm réalisé par Claude-Michel ROME
Sur un scénario de Claude-Michel ROME et Catherine RAMBERG
D’après l’œuvre de Alexandra LANGE

Avec : Odile VUILLEMIN (Alexandra), Fred TESTOT (Marcelo), Marc LAVOINE (le Procureur Luc Frémiot), Lolita CHAMMAH (Brigitte), Micky SEBASTIAN (la juge Schneider), Sam KARMANN, ….

Synopsis : Une mère de famille se retrouve en mars 2012 dans le box des accusés des Assises de Douai, pour le meurtre de son mari...

Lire plus

La sélection de la semaine (19/01/2015)

Mardi 20/01/2015 à 20h50 sur France 3

Famille d’Accueil – Saison 13 (2015, TV, 8*52′) – Episodes 5 & 6 / 8

Famille d'Accueil (FTV - P. Planchenault)

Une série créée par Stéphane KAMINKA
Une série réalisée par Bruno BONTZOLAKIS
Sur un scénario de Maïa MULLER (épisode 5 « La Lettre ») et France CORBET (épisode 6 « En haut de l’affiche »)

Avec : Virginie LEMOINE (Marion Ferrière), Christian CHARMETANT (Daniel Ferrière), Samantha RENIER (Juliette), Lucie BARRET (Charlotte), Antoine FEREY (Tim), Doriane-Louisy LOUIS-JOSEPH (Louise), Jean-Claude DE GOROS (Georges), Hubert BENHAMDINE (Benjamin), Agnès SORAL (Suzy), Mathieu DELARIVE (Richard Lesparre), …

Synopsis : Marion, Daniel et toute la petite famille Ferrière accueillent régulièrement chez eux des enfants en difficulté…

Mercredi 21/01/2015 à 20h50 s...

Lire plus