Présentation du 35ème Festival du Premier Film Francophone de La Ciotat (31/05 – 04/06/2017)

Affiche - Denys PASTRE

Affiche 2017 réalisée par Louise MONTAGNE / Sincère Communication (d’après une photo de Denys PASTRE) 

Par Anne-Sophie GIRAUD

La 35ème édition du Festival du Premier Film Francophone de La Ciotat se déroulera cette année du mercredi 31 mai au dimanche 4 juin 2017. Organisé par l’Association La Ciotat – Berceau du Cinéma, dont la nouvelle présidente est Isabelle MASSON, le festival a pour objectif de faire découvrir les réalisateurs de demain. C’est encore une fois dans la salle mythique de l’Eden-Théâtre de La Ciotat que les spectateurs auront la chance de découvrir les 20 films en compétition. Yves ALION, directeur de la revue de l’Avant-Scène Cinéma, est une fois de plus associé à la programmation du festival.

Le jury 2017

Le jury de cette 35ème édition sera composé de Jacques DORFMANN (producteur, scénariste et réalisateur), de Naidra AYADI (comédienne, scénariste et réalisatrice), Serge TOUBIANA (journaliste et critique de cinéma, ancien directeur de la Cinémathèque Française), Françoise RAVAUX-KIRKPATRICK (universitaire, co-fondatrice du French Film Festival), Arthur DUPONT (comédien) et Pauline LEFEBVRE (comédienne).

Les films en compétition

Cette année encore, les spectateurs pourront découvrir 20 films en compétition, soit 10 longs-métrages et 10 courts-métrages. Chaque séance est composé d’un court-métrage et d’un long-métrage.
Petite nouveauté cette année, les courts-métrages seront également diffusés indépendamment des longs-métrages, divisés en 2 programme, durant le week-end afin de permettre aux plus grand nombre de les voir.

Tous les longs-métrages sont présentés par les réalisateurs, acteurs ou producteurs et suivis d’un débat après la séance.

Les longs-métrages

  • Patients réalisé par Grand Corps Malade & Mehdi IDIR (01/03/2016 – 1h50)
  • Cigarettes et chocolat chaud réalisé par Sophie REINE (14/12/2016 – 1h38)
  • La Danseuse réalisé par Stéphanie DI GIUSTO (28/09/2016 – 1h52)
  • Corporate réalisé par Nicolas SILHOL (05/04/2017 – 1h35)
  • Toril réalisé par Laurent TEYSSIER (14/09/2016 – 1h23)
  • Django réalisé par Etienne COMAR (26/04/2017 – 1h55)
  • Comment j’ai rencontré mon père réalisé par Maxime MOTTE (07/06/2017 – 1h25)
  • Irréprochable réalisé par Sébastien MARNIER (06/07/2016 – 1h43)
  • Diamant Noir réalisé par Arthur HARARI (08/06/2016 – 1h55)
  • Cessez-le-feu réalisé par Emmanuel COURCOL (19/04/2017 – 1h43)

Les courts-métrages

  • Celui qui a deux âmes réalisé par Fabrice LUANG-VIJA (17 min)
  • Humaine réalisé par Jean-Philippe et Quentin ALIX (19 min)
  • TOTEMS réalisé par Paul JADOUL (9 min)
  • La Ballerine réalisé par Diana RUDYCHENKO (11 min)
  • Adèle en Août réalisé par Camille ROSSET (27 min)
  • L’Enfance d’un Chef réalisé par Antoine DE BARY (15 min)
  • L’Age des Sirènes réalisé par Héloïse PELLOQUET (27 min)
  • Nouveau Départ réalisé par Pascale GUERRE (18 min)
  • Goût Bacon réalisé par Emma BENESTAN (12 min)
  • Monstre réalisé par Delphine GIRARD (18 min)

Les films hors-compétition

Les longs-métrages

  • Lumière ! L’aventure continue commenté par Thierry FREMAUX (25/01/2017 – 1h30)
  • Ma Vie de Courgette réalisé par Claude BARRAS (Anim. – 19/10/2016 – 1h06)
  • A voix haute réalisé par Stéphane DE FREITAS (Doc. – 12/04/2017 – 1h39)
  • Le Byrd, de Richmond réalisé par Jean ACHACHE (Doc. – 52 min)
  • Mercenaire réalisé par Sacha WOLFF (05/10/2016 – 1h44)
  • Embrasse-moi ! réalisé par Océane ROSE-MARIE & Cyprien VIAL (AVP – 05/07/2017)

Les courts-métrages

  • Le grand bain réalisé par Valérie LEROY (16 min)
  • Tonton réalisé par Fabien LUSZEZYSZYN (Lauréat des 3èmes Rencontres des écoles de cinéma)
  • L’Etourdissement réalisé par Gérard PAUTONNIER (18 min)

Le Programme

Mercredi 31 mai 2017

  • 15h : Celui qui a deux âmes réalisé par Fabrice LUANG-VIJA suivi de Patients réalisé par Grand Corps Malade & Mehdi IDIR

En présence de Grand Corps Malade et Pablo PAULY

  • 18h : Inauguration officielle par la Ville de La Ciotat de l’Esplanade Berceau du Cinéma
  • 19h : Cérémonie d’ouverture du 35ème Festival du Premier Film Francophone

Présentation du jury suivie de la projection du court-métrage de Valérie LEROY, Le Grand Bain, et du long-métrage hors-compétition de Thierry FREMAUX : Lumière ! L’aventure continue

En présence de Valérie LEROY et Djemel BAREK

Jeudi 1er Juin 2017

  • 10h30 : Humaine réalisé par Jean-Philippe et Quentin ALIX suivi de Cigarettes et chocolat chaud réalisé par Sophie REINE

En présence de Héloïse DUGAS

  • 14h : Séance scolaire – Présentation hors-compétition de Ma Vie de Courgette réalisé par Claude BARRAS
  • 16h : TOTEMS réalisé par Paul JADOUL suivi de La Danseuse réalisé par Stéphanie DI GIUSTO

En présence de Stéphanie DI GIUSTO

  • 19h : La Ballerine réalisé par Diana RUDYCHENKO suivi de Corporate réalisé par Nicolas SILHOL

En présence de Nicolas SILHOL et de Violaine FUMEAU

Vendredi 2 juin 2017

  • 10h30 : Adèle en Août réalisé par Camille ROSSET suivi de Toril réalisé par Laurent TEYSSIER

En présence de Laurent TEYSSIER

  • 14h : Hors compétition – A voix haute réalisé par Stéphane DE FREITAS
  • 16h : L’Enfance d’un Chef réalisé par Antoine DE BARY suivi de Django réalisé par Etienne COMAR

En présence de Etienne COMAR

  • 18h : Serge TOUBIANA dédicace son livre Les fantômes du souvenir (Editions Grasset) dans la Cour de l’Eden
  • 19h : L’Age des Sirènes réalisé par Héloïse PELLOQUET suivi de Comment j’ai rencontré mon père réalisé par Maxime MOTTE

En présence de Maxime MOTTE, Albert DELPY et de Diouc KOMA

Samedi 3 juin 2017

  • 10h30 : Nouveau Départ réalisé par Pascale GUERRE suivi de Irréprochable réalisé par Sébastien MARNIER
  • 14h : Revoir les courts-métrages en compétition – Programme 1 : Adèle en Août réalisé par Camille ROSSET / TOTEMS réalisé par Paul JADOUL / La Ballerine réalisé par Diana RUDYCHENKO / L’Enfance d’un Chef réalisé par Antoine DE BARY / Monstre réalisé par Delphine GIRARD
  • 16h : Goût Bacon réalisé par Emma BENESTAN suivi de Diamant Noir réalisé par Arthur HARARI

En présence de Arthur HARARI

  • 19h : Monstre réalisé par Delphine GIRARD suivi de Cessez-le-feu réalisé par Emmanuel COURCOL

En présence de Emmanuel COURCOL et de Yvon MARTIN

Dimanche 4 juin 2017

  • 10h30 : Revoir les courts-métrages en compétition – Programme 2 : Celui qui a deux âmes réalisé par Fabrice LUANG-VIJA / Nouveau Départ réalisé par Pascale GUERRE / Goût Bacon réalisé par Emma BENESTAN / L’Age des Sirènes réalisé par Héloïse PELLOQUET / Humaine réalisé par Jean-Philippe et Quentin ALIX
  • 14h : Hors-compétition – Clin d’œil de l’Eden au plus ancien cinéma des Etats-Unis : Le Byrd, de Richmond réalisé par Jean ACHACHE

En présence de Jean ACHACHE

  • 16h : Hors-compétition – Séance sport & cinéma : L’Etourdissement réalisé par Gérard PAUTONNIER suivi de Mercenaire réalisé par Sacha WOLFF

En présence de Gérard PAUTONNIER

  • 18h : Jazz avec The Little Pocket Jazz Band dans la Cour de l’Eden
  • 19h : Cérémonie de clôture

Remise des prix suivie de Tonton réalisé par Fabien LUSZEZYSZYN (Lauréat des 3èmes Rencontres des écoles de cinéma) et avant-première de Embrasse-moi ! réalisé par Océane ROSE-MARIE & Cyprien VIAL

En présence de Océane ROSE-MARIE et Cyprien VIAL

Informations pratiques

Le festival se déroule intégralement au Cinéma Eden-Théâtre situé au 25 Boulevard Clémenceau à La Ciotat (13).

Les tarifs sont de 4€ la séance, 10€ le pass pour 1 journée et de 35€ le pass pour les 5 jours de festival. Les tickets sont à acheter sur place ou sur la billetterie en ligne http://www.edencinemalaciotat.com

Plus d’informations sur http://www.berceau-cinema.com ou au 04 88 42 17 60

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>