Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2013 : le Programme (3)

Le programme complet de la 15ème édition du Festival de la Fiction TV de La Rochelle est désormais disponible. S’y rendre, c’est l’occasion de découvrir en avant première et sur grand écran les œuvres qui vont faire l’événement sur les chaînes de TV à la fin de l’année, que ce soit des téléfilms ou de nouvelles séries, mais c’est aussi l’occasion de rencontrer les équipes de vos séries favorites soit lors des projections (qui se font généralement en présence de l’équipe), soit lors de l’une des nombreuses séances de dédicaces prévues cette année autour de vos séries favorites. Pour rappel, les projections (hormis lorsqu’il est inscrit « Sur invitation » sont gratuites et accessibles à tous.

Mercredi 11 Septembre 2013

  • 20h00 : Cérémonie d’ouverture [Sur invitation]
  • 20h30 : Scènes de ménage entre amis (100’) / M6 [Sur invitation]

Jeudi 12 Septembre 2013

Cinéma Le Dragon

  • 9h30 : Meurtre en 3 actes (90’) / France 2 [Compétition]
  • 9h45 : Les Revenants (52’) / Canal + [Projection spéciale]
  • 10h45 : A Corde Tendue (92’) / France 3 [Compétition]
  • 11h00 : R.I.S Police Scientifique (52’) / TF1 [Projection spéciale]
  • 14h45 : Nom de Code : Rose (90’) / TF1 [Compétition]
  • 15h00 : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie (90’) / France 2 [Compétition]
  • 16h30 : Intime Conviction + Intime Conviction : le procès (100’) / Arte [Compétition]
  • 16h45 : Pas d’Inquiétude (90’) / France 2 [Compétition]

La Coursive

  • 18h45 : No Limit – Saison 2 (2*52’) / TF1 [Hors-compétition]
  • 21h00 : Les Déferlantes (96’) / Arte [Hors-compétition]

Jonzac

  • 20h00 : Des Frères et des Sœurs (87’) / France 2 [Compétition]

Vendredi 13 Septembre 2013

Cinéma Le Dragon

  • 9h45 : C’est Pas de l’Amour (87’) / France 2 [Compétition]
  • 10h45 : En Famille (30’) / M6 [Projection spéciale]
  • 11h15 : Profilage – Saison 4 (56’) / TF1 [Compétition]
  • 11h30 : Chérif – Saison 1 (53’) / France 2 [Compétition]
  • 14h30 : A Tort ou à Raison (53’) / RTBF [Compétition]
  • 14h45 : Vaugand (88’) / France 2 [Compétition]
  • 15h45 : Dos au Mur (52’) / Chérie 25, NRJ12 [Projection spéciale]
  • 16h30 : Des Frères et des Sœurs (87’) / France 2 [Compétition]
  • 16h45 : Que d’Amour (88’) / Arte [Compétition]
  • 17h00 : Falco – Saison 1 (52’) / TF1 [Projection spéciale]

La Coursive

  • 18h30 : La Source (2*52’) / France 2 [Hors-compétition]
  • 21h00 : L’Escalier de Fer (92’) / France 3 [Hors-compétition]

Village du Festival

  • 11h15 : Séance de dédicaces En Famille (M6)
  • 15h00 : Séance de dédicaces VDM (NT1)
  • 17h00 : Séance de dédicaces des séries de France 2 (Fais pas ci, Fais pas ça, Vestiaires, La Smala s’en mêle, Caïn, Détectives, Boulevard du Palais, Deux Flics sur les Docks).

Samedi 14 Septembre 2013

Cinéma Le Dragon

  • 9h15 : Candice Renoir – Saison 1 (52’) / France 2 [Projection spéciale]
  • 9h30 : La Famille Katz (42’) / France 2 [Compétition]
  • 10h30 : Nos Chers Voisins (12’) / TF1 [Compétition]
  • 11h00 : La Minute Vieille (13’) / Arte [Compétition]
  • 11h00 : Lanester (100’) / France 2 [Compétition]
  • 11h30 : Un Village Français – Saison 5 (48’) / France 3 [Projection spéciale]
  • 11h30 : Ma Meuf (3’) / HD1 [Compétition]
  • 12h00 : Qui Conduit ? (15’) / Orange [Compétition]
  • 14h00 : Plus Belle La Vie (52’) / France 3 [Projection spéciale]
  • 14h15 : Délit de fuite (90’) / France 2 [Compétition]
  • 15h15 : CUT ! (26’) / France Ô [Projection spéciale]
  • 15h15 : Pep’s (20’) / TF1 [Compétition]
  • 15h45 : Dans la Tête des Gens (2’47) [Compétition]
  • 16h00 : Ma Vie au Grand Air (90’) / France 3 [Compétition]
  • 16h15 : Bande Démo (6’80) [Compétition]
  • 17h00 : Web fictions : Les Petits à Propos (8’), Quand X rencontre Y (7’), Deuxième sexe (5’) et Gabriel (5’) [Compétition]
  • 18h00 : Platane – Saison 2 (2*33’) / Canal + [Hors-compétition]

La Coursive

  • 21h00 : Cérémonie de clôture – Remise des prix [Sur invitation]

Village du Festival

  • 10h : Séance de dédicaces Les Mystères de l’Amour (TMC)
  • 12h30 : Séance de dédicaces Un Village Français (France 3)
  • 15h15 : Séance de dédicaces Plus Belle La Vie (France 3)
  • 17h : Séance de dédicaces Nos Chers Voisins (TF1)

Dimanche 15 Septembre 2013

Cinéma Le Dragon

11h – 17h : Rediffusion des œuvres primées.

La liste des premiers invités sera communiquée ultérieurement.

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>