Cérémonie des Césars 2015 – Les nommés

Fanny 118,5x174.indd

Par Anne-Sophie GIRAUD

La liste officielle des nominations pour la cérémonie des Césars 2015 a été dévoilée ce matin lors de la traditionnelle conférence de presse au Fouquet’s par Edouard BAER – qui sera le maître de cérémonie de cette 40e édition – et par Alain TERZIAN, président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma depuis 2003.

Edouard Baer - Alain Terzian

Comme d’habitude, la liste réserve quelques surprises malgré des films attendus, comme les deux longs-métrages sur la vie de Yves SAINT-LAURENT : Saint-Laurent de Bertrand BONELLO (10 nominations) et YSL de Jalil LESPERT (7 nominations, mais dont on regrettera qu’il ne concoure pas dans la catégorie « Meilleur Film » contrairement au premier).

Parmi les autres films multi-nommés, nous pouvons citer Les Combattants (9), premier film de Thomas CAILLEY qui concourt à la fois dans les catégories « Meilleur Film » et « Meilleur Premier Film », comme Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume GALLIENNE l’an dernier qui avait d’ailleurs raflé les deux prix, suivi de Timbuktu (8) d’Abderrahmane SISSAKO.

En revanche, aucune nomination pour les 3 films français ayant trusté le podium du box-office en 2014, à savoir Qu’est-ce qu’on a fait au bon dieu ? de Philippe DE CHAUVERON, Lucy de Luc BESSON et Supercondriaque de Dany BOON. Seul La Famille Bélier d’Eric LARTIGAU figure dans la liste avec pas moins de 6 nominations et pourrait ainsi emboîter le pas à Intouchables, dernière comédie à figurer au palmarès.

Réponse lors de la cérémonie, présidée cette année par Dany BOON, qui se tiendra au Théâtre du Châtelet, le vendredi 20 février 2015. Elle sera retransmis en clair sur Canal + dès 21h.

A noter qu’un hommage sera rendu au réalisateur Alain RESNAIS, décédé en 2014, et que le César d’Honneur sera – hélas – une nouvelle fois attribué à un étranger, Sean PENN.

Les nommés

Meilleur Film

Les Combattants réalisé par Thomas CAILLEY
Eastern Boys réalisé par Robin CAMPILLO
La Famille Bélier réalisé par Eric LARTIGAU
Hippocrate réalisé par Thomas LILTI
Saint Laurent réalisé par Bertrand BONELLO
Sils Maria réalisé par Olivier ASSAYAS
Timbuktu réalisé par Abderrahmane SISSAKO

Meilleur Réalisateur

Céline SCIAMMA pour Bande de filles
Thomas CAILLEY pour Les Combattants
Robin CAMPILLO pour Eastern Boys
Thomas LILTI pour Hippocrate
Bertrand BONELLO pour Saint Laurent
Olivier ASSAYAS pour Sils Maria
Abderrahmane SISSAKO pour Timbuktu

Meilleure Actrice

Juliette BINOCHE dans Sils Maria
Marion COTILLARD dans Deux jours, une nuit
Catherine DENEUVE dans Dans la cour
Emilie DEQUENNE dans Pas son genre
Adèle HAENEL dans Les Combattants
Sandrine KIBERLAIN dans Elle l’adore
Karin VIARD dans La Famille Bélier

Meilleur Acteur

Niels ARESTRUP dans Diplomatie
Guillaume CANET dans La Prochaine Fois Je Viserai Le Cœur
François DAMIENS dans La Famille Bélier
Romain DURIS dans Une Nouvelle Amie
Vincent LACOSTE dans Hippocrate
Pierre NINEY dans Yves Saint Laurent
Gaspard ULLIEL dans Saint Laurent

Meilleur Actrice dans un Second Rôle

Marianne DENICOURT dans Hippocrate
Claude GENSAC dans Lulu femme nue
Izïa HIGELIN dans Samba
Charlotte LE BON dans Yves Saint Laurent
Kristen STEWART dans Sils Maria

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Eric ELMOSNINO dans La Famille Bélier
Guillaume GALLIENNE dans Yves Saint Laurent
Louis GARREL dans Saint Laurent
Reda KATEB dans Hippocrate
Jérémie RENIER dans Saint Laurent

Meilleur Espoir Féminin

Lou DE LAAGE dans Respire
Louane EMERA dans La Famille Bélier
Joséphine JAPY dans Respire
Ariane LABED dans Fidelio, l’odyssée d’Alice
Karidja TOURE dans Bande de filles

Meilleur Espoir Masculin

Kévin AZAÏS dans Les Combattants
Ahmed DRAME dans Les Héritiers
Kirill EMELYANOV dans Eastern Boys
Pierre ROCHEFORT dans Un beau dimanche
Marc ZINGA dans Qu’Allah bénisse la France

Meilleur Premier Film

Les Combattants de Thomas CAILLEY
Elle l’adore de Jeanne HERRY
Fidelio, l’odyssée d’Alice de Lucie BORLETEAU
Party Girl de Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS
Qu’Allah bénisse la France d’Abd AL MALIK

Meilleur scénario original

Thomas CAILLEY et Claude LE PAPE pour Les Combattants
Victoria BEDOS, Stanislas CARRE DE MALBERG, Eric LARTIGAU et Thomas BIDEGAIN pour La Famille Bélier
Thomas LILTI, Baya KASMI, Juliel LILTI et Pierre CHOSSON pour Hippocrate
Olivier ASSAYAS pour Sils Maria
Abderrahmane SISSAKO et Kessen TALL pour Timbuktu

Meilleure Adaptation

Mathieu AMALRIC et Stéphanie CLEAU pour La Chambre bleue
Cyril GELY et Volker SCHLONDORFF pour Diplomatie
Solveig ANSPACH et Jean-Luc GAGET pour Lulu femme nue
Lucas BELVAUX pour Pas son genre
Cédric ANGER pour La Prochaine fois je viserai le cœur

Meilleure Musique Originale

Jean-Baptiste DE LAUBIER pour Bande de filles
Béatrice THIRIET pour Bird People
Lionel FLAIRS, Benoît RAULT, Philippe DESHAIES (groupe HiTnRuN) pour Les Combattants
Amine BOUHAFA pour Timbuktu
Ibrahim MAALOUF pour Yves Saint Laurent

Meilleure Photographie

Christophe BEAUCARNE pour La Belle et la Bête
Josée DESHAIES pour Saint Laurent
Yorick LE SAUX pour Sils Maria
Sofian EL FANI pour Timbuktu
Thomas HARDMEIER pour Yves Saint Laurent

Meilleur Montage

Lilian CORBEILLE pour Les Combattants
Christel DEWYNTER pour Hippocrate
Frédéric BAILLEHAICHE pour Party Girl
Fabrice ROUAUD pour Saint Laurent
Nadia BEN RACHID pour Timbuktu

Meilleur Son

Pierre ANDRE et Daniel SOBRINO pour Bande de filles
Jean-Jacques FERRAN, Nicolas MOREAU et Jean-Pierre LAFORCE pour Bird People
Jean-Luc AUDY, Guillaume BOUCHATEAU et Niels BARLETTA pour Les Combattants
Nicolas CANTIN, Nicolas MOREAU et Jean-Pierre LAFORCE pour Saint Laurent
Philippe WELSH, Roman DYMNY et Thierry DELOR pour Timbuktu

Meilleurs Costumes

Pierre-Yves GAYRAUD pour La Belle et la Bête
Carine SARFATI pour La French
Anaïs ROMAND pour Saint Laurent
Pascaline CHAVANNE pour Une nouvelle amie
Madeline FONTAINE pour Yves Saint Laurent

Meilleurs Décors

Thierry FLAMAND pour La Belle et la Bête
Jean-Philippe MOREAUX pour La French
Katia WYSZKOP pour Saint Laurent
Sebastian BIRCHLER pour Timbuktu
Aline BONETTO pour Yves Saint Laurent

Meilleur Court-Métrage

Aïssa de Clément TREHIN-LALANNE
La Femme de Rio de Emma LUCHINI et Nicolas REY
Inupiluk de Sébastien BETBEDER
Les Jours d’avant de Karim MOUSSAOUI
Où je mets ma pudeur de Sébastien BAILLY
La Virée à Paname de Carine May et Hakim ZOUHANI

Meilleur Film d’Animation

Le Chant de la mer de Tomm MOORE
Jack et la mécanique du coeur de Mathias MALZIEU et Stéphane BERLA
Minuscule – La vallée des fourmies perdues de Thomas SZABO et Hélène GIRAUD

Meilleur Court-Métrage d’Animation

Bang Bang ! de Julien BISARO
La Bûche de Noël de Vincent PATER et Stéphane AUBIER
La Petite casserole d’Anatole d’Eric MONTCHAUD
Les Petits cailloux de Chloé MAZLO

Meilleur Film Documentaire

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie de Stéphanie VALLOATTO
Les Chèvres de ma mère de Sophie AUDIER
La Cour de Babel de Julie BERTUCCELLI
National Gallery de Frederick WISEMAN
Le Sel de la terre de Wim WENDERS et Juliano RIBEIRO SALGADO

Meilleur Film Etranger

Twelve Years A Slave de Steve McQUEEN
Boyhood de Richard LINKLATER
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc DARDENNE
Ida de Pawel PAWLIKOWSKI
Mommy de Xavier DOLAN
The Grand Budapest Hotel de Wes ANDERSON
Winter Sleep de Nuri BILGE CEYLAN

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>