Cérémonie des Césars 2013 – Les Résultats

L’édition 2013 des Césars a délivré son verdict hier soir : Amour de Michaël HANEKE l’emporte avec 5 prix, réalisant le grand chelem (Meilleur Film / Meilleur Réalisateur / Meilleur Scénario / Meilleur Acteur et Meilleure Actrice) qui n’avait plus été réalisé depuis 1981 par Le Dernier Métro de François TRUFFAUT. Derrière, De Rouille et d’Os, réalisé par Jacques AUDIARD, remporte 4 Césars (Meilleure Adaptation / Meilleur Espoir Masculin / Meilleur Montage / Meilleure Musique Originale) devant Les Adieux à la Reine, réalisé par Benoît JACQUOT, qui se contente de 3 Césars « techniques » (Meilleure Photo / Meilleurs Décors / Meilleurs Costumes). Les acteurs secondaires du Prénom, Guillaume DE TONQUEDEC et Valérie BENGUIGUI, remportent chacun un César dans leur catégorie respective (Meilleur Acteur dans un Second Rôle et Meilleure Actrice dans un Second Rôle).

Autres récompenses notables : le César du Meilleur Premier Film est quant à lui attribué à Louise Wimmer réalisé par Cyril MENNEGUN et le César du Meilleur Espoir Féminin est quant à lui attribué à Izia HIGELIN pour Mauvaise Fille réalisé par Patrick MILLE.

Le grand perdant de la soirée est sans aucun doute Camille Redouble réalisé par Noémie LVOVSKY qui totalisait 13 nominations et qui repart bredouille. A noter également Cloclo qui se contente d’un César du Meilleur Son.

Meilleur Film
Amour réalisé par Michaël HANEKE

Meilleur Réalisateur
Michaël HANEKE pour Amour

Meilleur Acteur
Jean-Louis TRINTIGNANT dans Amour

Meilleure Actrice
Emmanuelle RIVA dans Amour

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Guillaume DE TONQUEDEC dans Le Prénom

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Valérie BENGUIGUI dans Le Prénom

Meilleur Espoir Masculin
Matthias SCHOENAERTS dans De Rouille et D’Os

Meilleur Espoir Féminin
Izia HIGELIN dans Mauvaise Fille

Meilleur Premier Film
Louise Wimmer réalisé par Cyril MENNEGUN

Meilleur Scénario Original
Michaël HANEKE pour Amour

Meilleur Scénario Adapté
Jacques AUDIARD et Thomas BIDEGAIN pour De Rouille et d’Os

Meilleure Photo
Romain WINDING pour Les Adieux à la Reine

Meilleur Son
Antoine DEFLANDRE, Germain BOULAY et Eric TISSERAND pour Cloclo

Meilleur Montage
Juliette WELFLING pour De Rouille et d’Os

Meilleure Musique Originale
Alexandre DESPLAT pour De Rouille et d’Os

Meilleurs Costumes
Christian GASC pour Les Adieux à la Reine

Meilleurs Décors
Katia WYSZKOP pour Les Adieux à la Reine

Meilleur Court-Métrage
Le Cri du Homard réalisé par Nicolas GUIOT

Meilleur Documentaire
Les Invisibles réalisé par Sébastien LIFSHITZ

Meilleur Film d’Animation
Ernest et Célestine réalisé par Benjamin RENNER, Vincent PATAR et Stéphane AUBIER

Meilleur Film Etranger
Argo réalisé par Ben AFFLECK

César d’Honneur
Kevin COSTNER pour l’ensemble de sa carrière

PDF24    Envoyer l'article en PDF   

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>