Cérémonie des César 2015 – Le Palmarès

Fanny 118,5x174.indd

Par Anne-Sophie GIRAUD

Timbuktu réalisé par Abderrahmane SISSAKO, est le grand vainqueur de cette soirée. Nommé dans 8 catégories, le film franco-mauritanien,  repart avec 7 récompenses dont Meilleur Film, Meilleur Réalisateur et Meilleur Scénario.

Le second grand vainqueur de la soirée est le long-métrage de Thomas CAILLEY, Les Combattants, qui récolte 3 César : Meilleur Film, Meilleure Actrice pour Adèle HAENEL et Meilleur Espoir Masculin pour Kevin AZAIS.

Si, avant coup, on pouvait s’attendre à un duel entre les deux biopics sur la vie de Yves SAINT-LAURENT, les deux films ne récoltent qu’une récompense chacun : Meilleur Acteur pour Pierre NINEY dans Yves Saint-Laurent réalisé par Jalil LESPERT (ce qui fait de lui le plus jeune acteur à recevoir ce titre) et Meilleurs Costumes pour le Saint-Laurent de Bertrand BONELLO.

Parmi les autres récompenses décernés aux acteurs : Reda KATEB et Kristen STEWART repartent avec ceux du Meilleur Second Rôle, le premier dans Hippocrate et la seconde dans Sils Maria de Olivier ASSAYAS. Louane EMERA récolte elle le titre de Meilleur Espoir Féminin pour sa première prestation dans La Famille Bélier.

Autres récompenses majeures, le César de la Meilleure Adaptation est attribué à Cyril GELY et Volker SCHLONDORFF pour Diplomatie, réalisé par ce dernier, tandis que celui du Meilleur Court-Métrage est revenu à La femme de Rio réalisé par Emma LUCHINI et Nicolas REY et déjà primé aux Lutins du Court-Métrage.

Le palmarès complet

Meilleur Film
Timbuktu réalisé par Abderrahmane SISSAKO

Timbuktu

Meilleur Réalisateur
Abderrahmane SISSAKO pour Timbuktu

Meilleur Acteur
Pierre NINEY dans Yves Saint-Laurent

Yves Saint Laurent

Meilleure Actrice
Adèle HAENEL dans Les Combattants

 Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Reda KATEB dans Hippocrate

Hippocrate

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Kristen STEWART dans Sils Maria

Sils Maria

Meilleur Espoir Masculin
Kevin AZAIS dans Les Combattants

Meilleur Espoir Féminin
Louane EMERA dans La Famille Bélier

La Famille Bélier

Meilleur Premier Film
Les Combattants réalisé par Thomas CAILLEY

Les Combattants

Meilleur Scénario Original
Abderrahmane SISSAKO et Kessen TALL pour Timbuktu

 Meilleure Adaptation
Cyril GELY et Volker SCHLONDORFF pour Diplomatie

Diplomatie

Meilleure Musique Originale
Amine BOUHAFA pour Timbuktu

 Meilleure Photographie
Sofian EL FANI pour Timbuktu

 Meilleur Montage
Nadia BEN RACHID pour Timbuktu

 Meilleur Son
Philippe WELSH, Roman DYMNY et Thierry DELOR pour Timbuktu

 Meilleurs Costumes
Anaïs ROMAND pour Saint-Laurent

Saint Laurent

Meilleurs Décors
Thierry FLAMAND pour La Belle et la Bête

La Belle et la Bête

Meilleur Court-Métrage
La femme de Rio réalisé par Emma LUCHINI et Nicolas REY

La femme de Rio

 Meilleur Film Documentaire
Le Sel de la Terre réalisé par Wim WENDERS et Juliano RIBEIRO SALGADO

 Meilleur Film d’Animation
Minuscule – La vallée des fourmis perdues réalisé par Thomas SZABO et Hélène GIRAUD

 Meilleur Court-Métrage d’Animation
Les Petits Cailloux de Chloé MAZLO

 Meilleur Film Etranger
Mommy réalisé par Xavier DOLAN

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>