Catégorie Télévision

La sélection de la semaine (30/05/2016)

Lundi 30/05/2016 à 20h55 sur Canal +

Le Bureau des Légendes – Saison 2 (2016, TV, 10*52′) – Episodes 7 & 8 / 10

Le Bureau des Légendes (Canal - J. Forde)

Une série créée par Eric ROCHANT
Une série réalisée par Laïla MARRAKCHI (ép. 7 & 8)
Sur un scénario de Éric ROCHANT, Camille DE CASTELNAU, Raphaël CHEVENEMENT, Cécile DUCROCQ, Hippolyte GIRARDOT et Antonin MARTIN HILBERT

Avec : Mathieu KASSOVITZ (Guillaume « Malotru » Debailly), Jean-Pierre DARROUSSIN (Henri Duflot), Sara GIRAUDEAU (Marina Loiseau), Florence LOIRET-CAILLE (Marie-Jeanne), Léa DRUCKER (Dr Balmes), Jonathan ZACCAI (Sisteron), Gilles COHEN (Marc Laure), Zineb TRIKI (Nadia), Mathieu DEMY (Clément Migaud), Pauline ETIENNE (Céline Delorme), Moe BAR-EL (Shapur Zamani), Sarah KAZEMY (Daria Shahafi), …

Synopsis :  Au sein de la DGSE (Direction G...

Lire plus

La sélection de la semaine (23/05/2016)

Lundi 23/05/2016 à 20h55 sur Canal +

Le Bureau des Légendes – Saison 2 (2016, TV, 10*52′) – Episodes 5 & 6 / 10

Le Bureau des Légendes (Canal - J. Forde)

Une série créée par Eric ROCHANT
Une série réalisée par Elie WAJEMAN (ép. 5 & 6)
Sur un scénario de Éric ROCHANT, Camille DE CASTELNAU, Raphaël CHEVENEMENT, Cécile DUCROCQ, Hippolyte GIRARDOT et Antonin MARTIN HILBERT

Avec : Mathieu KASSOVITZ (Guillaume « Malotru » Debailly), Jean-Pierre DARROUSSIN (Henri Duflot), Sara GIRAUDEAU (Marina Loiseau), Florence LOIRET-CAILLE (Marie-Jeanne), Léa DRUCKER (Dr Balmes), Jonathan ZACCAI (Sisteron), Gilles COHEN (Marc Laure), Zineb TRIKI (Nadia), Mathieu DEMY (Clément Migaud), Pauline ETIENNE (Céline Delorme), Moe BAR-EL (Shapur Zamani), Sarah KAZEMY (Daria Shahafi), …

Synopsis :  Au sein de la DGSE (Direction Génér...

Lire plus

La sélection de la semaine (16/05/2016)

Lundi 16/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 5 & 6 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 5 « Liberté » et épisode 6 « Ils vécurent heureux et eurent beaucoup d’enfants »)
Sur un scénario de Laurent MONDY, Clara BOURREAU et Cécile LUGIEZ (ép. 5 & 6), Claire LEMARECHAL, Murielle MAGELLAN et Yves RAMONET (ép. 5)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth),...

Lire plus

La sélection de la semaine (09/05/2016)

Lundi 09/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 3 & 4 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 3 « Sur un arbre perché » et épisode 4 « Conjugaison au plus que parfait »)
Sur un scénario de Claire LEMARECHAL, Murielle MAGELLAN, Valérie GUIGNABODET (ép. 3 & 4), Cristina ARELLANO (ép. 3) et Yves RAMONET (ép. 4)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth), Laure M...

Lire plus

La sélection de la semaine (02/05/2016)

Lundi 02/05/2016 à 20h55 sur TF1

Sam – Saison 1 (2016, TV, 6*52′) – Episodes 1 & 2 / 6

Sam (Authentic Prod - TF1 - J. Cauvin)

Une série créée par Claire LEMARECHAL et Stéphanie TCHOU-COTTA
Une série réalisée par Valérie GUIGNABODET (épisode 1 « La Gigle » et épisode 2 « La confusion des sentiments »)
Sur un scénario de Claire LEMARECHAL, Stéphanie TCHOU-COTTA et Murielle MAGELLAN (ép. 1 & 2)
D’après les personnages créées par Christian THORPE (adaptation de la série danoise Rita)

Avec : Mathilde SEIGNER (Sam), Fred TESTOT (Xavier), Jean-Pierre LORIT (Alexandre), Camille JAPY (Muriel), Charlotte GACCIO (Aurélie), Fanny GILLES (Véronique), Roxane BRET (Anna), Valentin BYLS (Hugo), Kevin DIAS (Alex), Marina VLADY (Elisabeth), Laure MILLET (Juliette), Guillaume CLOUD-ROUSSEL (Enzo), Sami OUTALBALI ...

Lire plus