Catégorie Télévision

« Le Passe-Muraille » : un « super-anti-héros » à découvrir ce soir sur Arte

le-passe-muraille
Par Nicolas SVETCHINE

Le Passe muraille, l’une de nos fictions coup de coeur du 18ème Festival des Créations Télévisuelles de Luchon, est diffusé ce soir à 20h55 sur Arte.

Ce téléfilm raconte l’histoire d’Emile DUTILLEUL, un homme de 45 ans qui mène une existence bien rangée entre son travail dans une grande compagnie d’assurance et son vieil appartement à Montmartre. Mais un beau jour, sa vie bascule lorsqu’il rencontre Ariane, une nouvelle collègue qui s’installe en face de lui au bureau. Le soir même, il se découvre un super pouvoir : il peut traverser les murs…

Portée par Denis PODALYDES et Marie DOMPNIER, révélée au grand public par la série Les Témoins diffusée sur France 2, cette « comédie fantastique » est une vraie réussite.

Auréolée du Prix de la Me...

Lire plus

La sélection de la semaine (13/06/2016)

Mardi 14/06/2016 à 20h55 sur Chérie 25

Jeux Interdits (1952, 1h25)

Jeux Interdits

Un film réalisé par René CLEMENT
Sur un scénario de René CLEMENT, Jean AURENCHE, Pierre BOST et François BOYER

Avec : Brigitte FOSSEY (Paulette), Georges POUJOULY (Michel Dollé), Lucien HUBERT (Monsieur Dollé), Laurence BADIE (Berthe Dollé), Amédée (Francis Gouard), Madeleine BARBYLEE (la religieuse), Suzanne COURTAL (Madame Dollé), Jacques MARIN (Georges Dollé), Denise PERONNE (Jeanne Gouard), …

Synopsis : Les parents de la petite Paulette sont tués lors des bombardements de juin 1940, dans le centre de la France. La fillette de cinq ans est recueillie par les Dollé, une famille de paysans. Elle devient l’amie de leur jeune fils de onze ans, Michel...

Lire plus

La sélection de la semaine (06/06/2016)

Lundi 06/06/2016 à 20h55 sur Canal +

Le Bureau des Légendes – Saison 2 (2016, TV, 10*52′) – Episodes 9 & 10 / 10

Le Bureau des Légendes (Canal - J. Forde)

Une série créée par Eric ROCHANT
Une série réalisée par Hélier CISTERNE (ép. 9 & 10)
Sur un scénario de Éric ROCHANT, Camille DE CASTELNAU, Raphaël CHEVENEMENT, Cécile DUCROCQ, Hippolyte GIRARDOT et Antonin MARTIN HILBERT

Avec : Mathieu KASSOVITZ (Guillaume « Malotru » Debailly), Jean-Pierre DARROUSSIN (Henri Duflot), Sara GIRAUDEAU (Marina Loiseau), Florence LOIRET-CAILLE (Marie-Jeanne), Léa DRUCKER (Dr Balmes), Jonathan ZACCAI (Sisteron), Gilles COHEN (Marc Laure), Zineb TRIKI (Nadia), Mathieu DEMY (Clément Migaud), Pauline ETIENNE (Céline Delorme), Moe BAR-EL (Shapur Zamani), Sarah KAZEMY (Daria Shahafi), …

Synopsis :  Au sein de la DGSE (Direction...

Lire plus

La sélection de la semaine (30/05/2016)

Lundi 30/05/2016 à 20h55 sur Canal +

Le Bureau des Légendes – Saison 2 (2016, TV, 10*52′) – Episodes 7 & 8 / 10

Le Bureau des Légendes (Canal - J. Forde)

Une série créée par Eric ROCHANT
Une série réalisée par Laïla MARRAKCHI (ép. 7 & 8)
Sur un scénario de Éric ROCHANT, Camille DE CASTELNAU, Raphaël CHEVENEMENT, Cécile DUCROCQ, Hippolyte GIRARDOT et Antonin MARTIN HILBERT

Avec : Mathieu KASSOVITZ (Guillaume « Malotru » Debailly), Jean-Pierre DARROUSSIN (Henri Duflot), Sara GIRAUDEAU (Marina Loiseau), Florence LOIRET-CAILLE (Marie-Jeanne), Léa DRUCKER (Dr Balmes), Jonathan ZACCAI (Sisteron), Gilles COHEN (Marc Laure), Zineb TRIKI (Nadia), Mathieu DEMY (Clément Migaud), Pauline ETIENNE (Céline Delorme), Moe BAR-EL (Shapur Zamani), Sarah KAZEMY (Daria Shahafi), …

Synopsis :  Au sein de la DGSE (Direction G...

Lire plus

La sélection de la semaine (23/05/2016)

Lundi 23/05/2016 à 20h55 sur Canal +

Le Bureau des Légendes – Saison 2 (2016, TV, 10*52′) – Episodes 5 & 6 / 10

Le Bureau des Légendes (Canal - J. Forde)

Une série créée par Eric ROCHANT
Une série réalisée par Elie WAJEMAN (ép. 5 & 6)
Sur un scénario de Éric ROCHANT, Camille DE CASTELNAU, Raphaël CHEVENEMENT, Cécile DUCROCQ, Hippolyte GIRARDOT et Antonin MARTIN HILBERT

Avec : Mathieu KASSOVITZ (Guillaume « Malotru » Debailly), Jean-Pierre DARROUSSIN (Henri Duflot), Sara GIRAUDEAU (Marina Loiseau), Florence LOIRET-CAILLE (Marie-Jeanne), Léa DRUCKER (Dr Balmes), Jonathan ZACCAI (Sisteron), Gilles COHEN (Marc Laure), Zineb TRIKI (Nadia), Mathieu DEMY (Clément Migaud), Pauline ETIENNE (Céline Delorme), Moe BAR-EL (Shapur Zamani), Sarah KAZEMY (Daria Shahafi), …

Synopsis :  Au sein de la DGSE (Direction Génér...

Lire plus