11ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé du 27/06 au 05/07/2014

Par Anne-Sophie GIRAUD

La 11ème édition des Hérault du Cinéma se tiendra du vendredi 27 juin au samedi 5 juillet 2014. Pour la deuxième année consécutive, le festival se déroulera sur 9 jours. Hormis cela, la formule ne change pas beaucoup : vous pourrez assister à des projections et des avants-premières de films et de séries télés offrant un panorama assez large de la fiction français, précédées de la traditionnelle montée des marches, ainsi qu’une compétition de courts-métrages (Le Top des Courts).

En parallèle auront lieu des séances de dédicaces et les projections se feront en présence des équipes (comédiens et/ou réalisateurs). Si la plupart des animations se dérouleront dans l’enceinte du Palais des Congrès, des séances de dédicace auront lieu à l’extérieur : sur l’esplanade Pierre Racine au Cap d’Agde ou sur le Front de Mer au Grau d’Agde.

Afin de ne rien rater de cet événement, n’hésitez pas à revenir régulièrement sur le site ou sur la page Facebook afin de suivre le festival au jour le jour. Comme l’année dernière, nous serons sur place pour suivre le festival.

Programme

Vendredi 27 juin

  • 19h30 : Montée des marches
  • 20h00 : Cérémonie d’ouverture
  • 21h00 : Salaud on t’aime (2014) de Claude LELOUCH avec Johnny HALLYDAY, Sandrine BONNAIRE et Eddy MITCHELL (1h53)

Samedi 28 juin

  • 12h00 : Séance de dédicaces – Front de Mer, Le Grau d’Agde
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Avant-première Origines – Série TV (2014) de Jérôme NAVARRO avec Christian RAUTH et Micky SEBASTIAN (52′)
  • 21h00 : Fiston (2014) de Pascal BOURDIAUX avec Kevin ADAMS, Franck DUBOSC et Nora ARNEZEDER (1h28)

Dimanche 29 juin

  • 16h00 : Le Crocodile du Botswanga (2014) de Fabrice EBOUE et Lionel STEKEETE, avec Thomas NGIJOL, Fabrice EBOUE et Ibrahim KOMA (1h30)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h : Passer l’hiver (2014) de Aurelia BARBET avec Gabrielle LAZURE, Lolita CHAMMAH et Cyril DESCOURS (1h20)

Lundi 30 juin

  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Jamais le premier soir (2014) de Mélissa DRIGEARD avec Alexandra LAMY, Mélanie DOUTEY et Julie FERRIER (1h30)
  • 21h00 : Une Promesse (2014) de Patrice LECONTE avec Rebecca HALL, Alan RICKMAN et Richard MADDEN (1h38)

Mardi 1er juillet

  • 16h00 : Le casse des casses (2014) de et avec Florian HESSIQUE, Jean-Pierre CASTALDI et Philippe VASSEUR (1h18)
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : A votre bon cœur Mesdames (2014) de Jean-Pierre MOCKY avec Virginie LEDOYEN, Arielle DOMBASLE et Sylvie TESTUD
  • 21h00 : Barbecue (2014) de Éric LAVAINE avec Franck DUBOSC, Lambert WILSON et Florence FORESTI (1h38)

Mercredi 2 juillet

  • 14h00 : Projection séries inédites
  • 16h00 : Projection fictions inédites
  • 18h30 : Montée des marches
  • 19h00 : Un homme d’Etat (2014) de Pierre COURREGES avec Bruno SOLO, Pierre SANTINI et Patrick BRAOUDE (1h13)
  • 20h00 : Séance de dédicaces suivi du concert des Partymakers – Esplanade Pierre Racine, Le Cap d’Agde

Jeudi 3 juillet

  • 16h00 : Piste Noire (2014) de et avec Jalil NACIRI et avec Gilles BELLOMI et Charles SCHNEIDER
  • 18h00 : Top des Courts – Série 1
  • 19h15 : Montée des marches
  • 19h45 : Un beau dimanche (2014) de Nicole GARCIA avec Pierre ROCHEFORT, Louise BOURGOIN et Dominique SANDA (1h36)

Vendredi 4 juillet

  • 16h00 : Ceci est mon corps (2014) de et avec Jérôme SOUBEYRAND et avec Marina TOME et Christophe ALEVEQUE
  • 18h00 : Top des Courts – Série 2
  • 19h30 : Montée des marches
  • 21h00 : Prêt à tout (2014) de Nicolas CUCHE avec Max BOUBLIL, Aissa MAIGA et Patrick TIMSIT (1h34)

Samedi 5 juillet

  • 16h00 : La Vallée des mensonges – TV (2014) de Stanislas GRAZIANI avec Julie DE BONA, Andréa FERREOL et Stéphane RIDEAU (1h30)
  • 19h30 : Montée des marches
  • 20h00 : Cérémonie de clôture et Palmarès
  • 21h00 : Le jeu de la vérité (2014) de François DESAGNAT avec Philippe LELLOUCHE, Vanessa DEMOUY, Christian VADIM et David BRECOURT (1h25)

Les premiers invités

Marie-Christine ADAM – Ludovic BERTHILLOT – Frédéric BOURALY – Pascal BOURDIAUX – Patrick BRAOUDE – David BRECOURT – Fabienne CARAT – Antoine COESENS – Dounia COESENS – Michel CREMADES – Nicolas CUCHE – Pasquale D’INCA – Julie DE BONA – Jenny DEL PINO – Pascal DEMOLON – Vanessa DEMOUY – Andréa FERREOL – Stéphane HENON – Florian HESSIQUE – Michel LA ROSA – Éric LAVAINE – Gabrielle LAZURE – Philippe LELLOUCHE – Jean-Pierre MOCKY – David MORA – Jalil NACIRI – Jérôme NAVARRO – Christian RAUTH –  Micky SEBASTIAN – Christian VADIM et bien d’autres encore…

Programme sous réserve de modifications…

Laisser un commentaire.


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>